Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5565 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Este viernes arranca el verdadero ‘Duelo de Titanes’, donde 183 corredores, buscarán ir por el trono que tiene en este momento Rafael InfantinoEste viernes arranca el verdadero ‘Duelo de Titanes’, donde 183 corredores, buscarán ir por el trono que tiene en este momento Rafael Infantino

Todo está preparado para que desde este viernes 28 de septiembre se empiece a tejer una nueva historia en el ciclismo nacional, cuando se dé la partida a una nueva edición del Clásico RCN-Claro, prueba que comenzará con un prólogo de 6.7 kilómetros en Cartagena, departamento de Bolívar, y se extenderá hasta el 7 de octubre, cuando termine con una contrarreloj en la ciudad de Tunja, Boyacá.

La cita con el cronometro comenzará a las 9:15 am, partiendo del restaurante La Vitrola, en las murallas de Cartagena y concluirá en la Avenida San Martín, en Boca Grande.

Pero antes que todo, este jueves será la apertura oficial de la versión 52 de la carrera radial, con motivo de la presentación de los 19 equipos inscritos para la competencia en la Torre del Reloj.

El Clásico RCN-Claro 2012, tendrá como punto de partida la costa Caribe colombiana y entre los departamentos de Bolívar, Sucre y Córdoba se cumplirán las primeras jornadas que seguramente permitirán el lucimiento de contra relojeros, pasistas y sprinters.

Entrando en Antioquia y siguiendo a la Zona Cafetera en Caldas y Risaralda, aparecerán las primeras oportunidades de figuración para los escarabajos, gracias a la llegada de la montaña.

El dulce del Valle del Cauca saludará a la caravana y regresará el protagonismo a los más veloces del lote, a su llegada a Santiago de Cali.

Ante el Señor de los Milagros, los vallecaucanos despedirán el Clásico con rumbo a la preciosa tierra cafetera del Quindío, jornada que incluye el temible paso por el Alto de La línea, antes de llegar a dominios tolimenses.

El Rio Grande de la Patria será testigo en Girardot de la presencia del Clásico en Cundinamarca y de allí el camino conduce a Facatativá, para después enrutarse desde la mítica Catedral de Sal en Zipaquirá hacia la histórica Tunja, donde el esquivo cronometro dará la puntillada final a una carrera que durante casi dos semanas, deleitará al país con un gran espectáculo deportivo y servirá una vez más para unir nuestros corazones alrededor del deporte más querido por los Colombianos: El Ciclismo.

183 ciclistas distribuidos en 19 equipos, tomarán la partida del Clásico RCN-Claro, que se realizará del 28 de septiembre al 7 de octubre por carreteras de nuestro país.

El Epm-une, Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, Movistar, GW Shimano, Supergiros-Redetrans, Lotería-Empresa de Energía de Boyacá, Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler, 4-72 Colombia, Néctar-Lotería de Cundinamarca, Colombia-Claro, Muebles Elegant House, Fuerzas Armadas, Grupo Élite, San Bernardo del Viento, Formar-Indeportes Tolima-Carnaval del Pollo, Boyacá Somos Todos-Fruver de la Cosecha, Alcaldía de Itagüí-Unidos Hacemos el Cambio, Coltejer-Alcaldía de Manizales y Postal Express-Multirepuestos Bosa, son los equipos que han quedado oficialmente inscritos para la competencia de ruta más importante del segundo semestre en el calendario nacional.


ORDEN DE PARTIDA PROLOGO CARTAGENA

-------------------------------------------------------------------------------------

1 00:01:00 190 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 09:16:00

2 00:02:00 180 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 09:17:00

3 00:03:00 170 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 09:18:00

4 00:04:00 160 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA 09:19:00

5 00:05:00 110 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 09:20:00

6 00:06:00 100 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA - CLARO 09:21:00

7 00:07:00 90 ORTEGA,Mario SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 09:22:00

8 00:08:00 80 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:23:00

9 00:09:00 70 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 09:24:00

10 00:10:00 60 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 09:25:00

11 00:11:00 50 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 09:26:00

12 00:12:00 40 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 09:27:00

13 00:13:00 30 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM 09:28:00

14 00:14:00 20 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 09:29:00

15 00:15:00 10 OYOLA,Robigzon ELITE EPM - UNE 09:30:00

16 00:16:00 189 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 09:31:00

17 00:17:00 179 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 09:32:00

18 00:18:00 169 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 09:33:00

19 00:19:00 159 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 09:34:00

20 00:20:00 139 PARRA,Yovani ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 09:35:00

21 00:21:00 109 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 09:36:00

22 00:22:00 99 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA - CLARO 09:37:00

23 00:23:00 89 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 09:38:00

24 00:24:00 79 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:39:00

25 00:25:00 69 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 09:40:00

26 00:26:00 59 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 09:41:00

27 00:27:00 49 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 09:42:00

28 00:28:00 39 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 09:43:00

29 00:29:00 29 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM 09:44:00

30 00:30:00 19 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 09:45:00

31 00:31:00 9 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM - UNE 09:46:00

32 00:32:00 188 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 09:47:00

33 00:33:00 178 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 09:48:00

34 00:34:00 168 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 09:49:00

35 00:35:00 158 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 09:50:00

36 00:36:00 148 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 09:51:00

37 00:37:00 138 SANCHEZ,Edwin ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 09:52:00

38 00:38:00 128 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 09:53:00

39 00:39:00 118 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 09:54:00

40 00:40:00 108 VILLEGAS,Cesar ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 09:55:00

41 00:41:00 98 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA - CLARO 09:56:00

42 00:42:00 88 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 09:57:00

43 00:43:00 78 CARTAGENA,Alonso ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:58:00

44 00:44:00 68 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 09:59:00

45 00:45:00 58 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 10:00:00

46 00:46:00 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:01:00

47 00:47:00 38 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10:02:00

48 00:48:00 28 GALVIZ,Carlos ELITE MOVISTAR TEAM 10:03:00

49 00:49:00 18 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 10:04:00

50 00:50:00 8 RINCON,Ramiro ELITE EPM - UNE 10:05:00

51 00:51:00 187 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 10:06:00

52 00:52:00 177 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 10:07:00

53 00:53:00 167 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 10:08:00

54 00:54:00 157 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 10:09:00

55 00:55:00 147 QUIROGA,Diego SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 10:10:00

56 00:56:00 137 CARENE,Boris ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 10:11:00

57 00:57:00 127 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 10:12:00 2

58 00:58:00 117 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 10:13:00

59 00:59:00 107 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 10:14:00

60 01:00:00 97 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 10:15:00

61 01:01:00 87 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 10:16:00

62 01:02:00 77 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 10:17:00

63 01:03:00 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 10:18:00

64 01:04:00 57 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 10:19:00

65 01:05:00 47 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:20:00

66 01:06:00 37 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10:21:00

67 01:07:00 27 PASAMONTES,Luis ELITE MOVISTAR TEAM 10:22:00

68 01:08:00 17 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 10:23:00

69 01:09:00 7 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM - UNE 10:24:00

70 01:10:00 186 PUENTES,Omar SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 10:25:00

71 01:11:00 176 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 10:26:00

72 01:12:00 166 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 10:27:00

73 01:13:00 156 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472-COLOMBIA 10:28:00

74 01:14:00 146 VASQUEZ,Daniel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 10:29:00

75 01:15:00 136 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 10:30:00

76 01:16:00 126 ALONSO,Luis Alberto ELITE ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 10:31:00

77 01:17:00 116 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 10:32:00

78 01:18:00 106 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 10:33:00

79 01:19:00 96 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA - CLARO 10:34:00

80 01:20:00 86 SARMIENTO,Johnatan SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 10:35:00

81 01:21:00 76 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 10:36:00

82 01:22:00 66 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 10:37:00

83 01:23:00 56 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 10:38:00

84 01:24:00 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:39:00

85 01:25:00 36 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10:40:00

86 01:26:00 26 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 10:41:00

87 01:27:00 16 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 10:42:00

88 01:28:00 6 COLORADO,Francisco ELITE EPM - UNE 10:43:00

89 01:29:00 185 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 10:44:00

90 01:30:00 175 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 10:45:00

91 01:31:00 165 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 10:46:00

92 01:32:00 155 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 10:47:00

93 01:33:00 145 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 10:48:00

94 01:34:00 135 VALERO,Aldo ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 10:49:00

95 01:35:00 125 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 10:50:00

96 01:36:00 115 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 10:51:00

97 01:37:00 105 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 10:52:00

98 01:38:00 95 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA - CLARO 10:53:00

99 01:39:00 85 CENDALES,Miguel Ange ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 10:54:00

100 01:40:00 75 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 10:55:00

101 01:41:00 65 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 10:56:00

102 01:42:00 55 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 10:57:00

103 01:43:00 45 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:58:00

104 01:44:00 35 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10:59:00

105 01:45:00 25 SARABIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM 11:00:00

106 01:46:00 15 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 11:01:00

107 01:47:00 5 PEDRAZA,Walter ELITE EPM - UNE 11:02:00

108 01:48:00 184 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 11:03:00

109 01:49:00 174 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 11:04:00

110 01:50:00 164 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:05:00

111 01:51:00 154 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA 11:06:00

112 01:52:00 144 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 11:07:00

113 01:53:00 134 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 11:08:00

114 01:54:00 124 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 11:09:00 3

115 01:55:00 114 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 11:10:00

116 01:56:00 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:11:00

117 01:57:00 94 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA - CLARO 11:12:00

118 01:58:00 84 TORO,Omar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 11:13:00

119 01:59:00 74 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 11:14:00

120 02:00:00 64 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:15:00

121 02:01:00 54 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 11:16:00

122 02:02:00 44 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:17:00

123 02:03:00 34 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:18:00

124 02:04:00 24 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM 11:19:00

125 02:05:00 14 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 11:20:00

126 02:06:00 4 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM - UNE 11:21:00

127 02:07:00 183 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 11:22:00

128 02:08:00 173 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 11:23:00

129 02:09:00 163 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:24:00

130 02:10:00 153 URAN,Carlos Alberto ELITE 472-COLOMBIA 11:25:00

131 02:11:00 143 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 11:26:00

132 02:12:00 133 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 11:27:00

133 02:13:00 123 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 11:28:00

134 02:14:00 113 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 11:29:00

135 02:15:00 103 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:30:00

136 02:16:00 93 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA - CLARO 11:31:00

137 02:17:00 83 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 11:32:00

138 02:18:00 73 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 11:33:00

139 02:19:00 63 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:34:00

140 02:20:00 53 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 11:35:00

141 02:21:00 43 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:36:00

142 02:22:00 33 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:37:00

143 02:23:00 23 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM 11:38:00

144 02:24:00 13 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 11:39:00

145 02:25:00 3 PARRA,Ivan ELITE EPM - UNE 11:40:00

146 02:26:00 182 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 11:41:00

147 02:27:00 172 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 11:42:00

148 02:28:00 162 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:43:00

149 02:29:00 152 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 11:44:00

150 02:30:00 142 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 11:45:00

151 02:31:00 132 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 11:46:00

152 02:32:00 122 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 11:47:00

153 02:33:00 112 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 11:48:00

154 02:34:00 102 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:49:00

155 02:35:00 92 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA - CLARO 11:50:00

156 02:36:00 82 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 11:51:00

157 02:37:00 72 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 11:52:00

158 02:38:00 62 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:53:00

159 02:39:00 52 CAMARGO,Luis Fernand ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 11:54:00

160 02:40:00 42 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:55:00

161 02:41:00 32 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:56:00

162 02:42:00 22 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM 11:57:00

163 02:43:00 12 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 11:58:00

164 02:44:00 2 BAEZ,Giovanni ELITE EPM - UNE 11:59:00

165 02:45:00 181 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 12:00:00

166 02:46:00 171 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 12:01:00

167 02:47:00 161 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 12:02:00

168 02:48:00 151 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 12:03:00

169 02:49:00 141 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 12:04:00

170 02:50:00 131 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOMOS TODOS-FRUV SABA 12:05:00

171 02:51:00 121 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 12:06:00 4

172 02:52:00 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 12:07:00

173 02:53:00 101 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 12:08:00

174 02:54:00 91 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO 12:09:00

175 02:55:00 81 LOZANO,Jaime ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 12:10:00

176 02:56:00 71 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 12:11:00

177 02:57:00 61 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 12:12:00

178 02:58:00 51 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 12:13:00

179 02:59:00 41 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 12:14:00

180 03:00:00 31 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 12:15:00

181 03:01:00 21 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM 12:16:00

182 03:02:00 11 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 12:17:00

183 03:03:00 1 INFANTINO,Rafael ELITE EPM - UNE 12:18:00 5

 

Recorrido del Clásico RCN-CLARO 2012

Viernes Septiembre 28

Prologo en Cartagena. (Urbano)
Distancia: 6.7  kms.
Sitio de Salida: Calle 33, Murallas -Restaurante La Vitrola
Hora de Salida:   9:15 a.m.
Sitio de Llegada: Avda. San Martin Bocagrande
Hora de Llegada aprox.12:40 p.m.


Sábado Septiembre 29

Turbaco-San Jacinto- Carmen de Bolívar-Sincelejo.
Distancia: 172.3 kms.
Sitio de Salida: Alcaldía de Turbaco.
Hora de Salida: 9:15 a.m.
Sitio de Llegada: Parque Santander
Hora de Llegada aprox. 1:15 p.m.
 
Domingo Septiembre 30

Sincelejo- La Ye- Cerete- Montería.
Distancia: 118.8 kms.
Sitio de Salida: Parque Santander
Hora de Salida: 9:30 am.
Sitio de Llegada: Plaza de la Gobernación de Córdoba Calle 27. Carrera 4ª.
Hora de Llegada aprox. 12:15 p.m.

Lunes Octubre 1        

Caucasia- Taraza- Valdivia-Yarumal- Santa Rosas de Osos.
Distancia: 211,7 kms.
Sitio de Salida: Avda. Pajonal, frente Alcaldía Mpal.
Hora de Salida: 8:15 a.m.
Sitio de Llegada: Plaza de Bolívar 
Hora de Llegada aprox.1:45 p.m.

Martes Octubre 2

Itagüí-Caldas- la Pintada-Irra- La Manuela-Chichina- Santa Rosa-Dosquebradas Pereira.
Distancia: 197.9 kms.
Sitio de Salida: Parque Principal.
Hora de Salida: 8:45 a.m.
Sitio de Llegada: Centro Comercial Ciudad Victoria.
Hora de Llegada aprox.1:30p.m.

Miércoles Octubre 3

Pereira- - Cartago-Zarzal- Tuluá- Buga-Amaime-Palmira-Cali.
Distancia: 210.2 kms.
Sitio de Salida: Gobernación de Risaralda.
Hora de Salida aprox.   8:45 A.M.
Sitio de Llegada: Piscinas Panamericanas.
Hora de Llegada: 1:30 p.m.

Jueves Octubre 4

Buga-Andalucía- La alambrada-La Tebaida- Calarcá-Cajamarca- Ibagué-.
Distancia: 194.9 kms.
Sitio de Salida: Plaza De La Basílica.
Hora de Salida: 9:00: a.m.
Sitio de Llegada: Plaza De Bolívar
Hora de Llegada aprox. 1:45 p.m.

Viernes octubre 5 

Girardot-Tocaima-Apulo- Anapoima- La Mesa- Mosquera - Madrid
Distancia: 127.5 kms.
Sitio de Salida: Parque de Bolívar. cra. 11 Calles 17 y 18.
Hora de Salida: 9:00 a.m
Sitio de Llegada: Parque Principal.
Hora de Llegada aprox.: 1:15 p.m.

Sábado Octubre 6

Zipaquirà-Ubate- Chiquinquirá – Sutamarchan-Tunja.
Distancia: 163,6
Sitio de Salida: Parque La Esperanza- Estación del Tren.
Hora de Salida: 9:15 a.m.
Sitio de Llegada: Plaza De Las Nieves.
Hora de Llegada aprox. 1:30 p.m.

Domingo Octubre 7

CRI  Tunja.
Distancia: 29.9 kms.
Sitio de Salida: Monumento Puente de Boyacá.
Hora de Salida: 8:45 a.m
Sitio de Llegada: Plaza de Bolívar.
Hora de Llegada aprox. 12:15 Último corredor.

Total Kilómetros por recorrer: 1.440.5  Kms.


blog comments powered by Disqus